M/N: CAE-PM245W
AITmon Ratón inalámbrico de bola rodante ergonómico, silencioso y con clics contorneados, compatible con múltiples dispositivos, con trackball
Características principales
- Equipado con una bola de desplazamiento de 34 mm y tecnología de posicionamiento de 3 puntos altamente sensible, permite un control preciso con el pulgar para mover el cursor, sin necesidad de realizar movimientos frecuentes de la muñeca.
- Conexión multi-dispositivo, RF 2,4 GHz y Bluetooth 1 y Bluetooth 2 (todo en uno)
- El ángulo de inclinación técnico de 15° mantiene la muñeca y el hombro en una posición natural y ayuda a reducir la tensión muscular, el dolor de muñeca, la lesión por esfuerzo repetitivo (LER) y el síndrome del túnel carpiano.
- Este ratón inalámbrico con bola de desplazamiento admite una velocidad de movimiento del cursor precisa con 4 niveles, que van de bajo a alto: 1000/1600/2400.
- Recomendado para personas con manos de tamaño mediano a grande, diestras. Perfecto para dibujar, escribir a máquina, trabajar, jugar, etc.
Categoría:
Ergonómico
Ratones ergonómicos
Keyword: AITmon Ratón inalámbrico de bola rodante ergonómico, silencioso y con clics contorneados, compatible con múltiples dispositivos, con trackball
En la era digital, en la que la mayor parte de nuestro trabajo se realiza en computadoras, la importancia de mantener una postura saludable y de reducir la tensión física no puede subestimarse. Una de las herramientas clave para lograrlo es el ratón ergonómico. Diseñado para adaptarse a los contornos naturales de la mano y favorecer un agarre más cómodo, el ratón ergonómico es un dispositivo esencial para cualquier persona que pase largas horas frente a la computadora.
El objetivo principal de nuestro ratón ergonómico es mejorar la comodidad y la eficiencia, al tiempo que se minimiza el riesgo de lesiones. Su diseño ayuda a prevenir las lesiones por esfuerzo repetitivo (LER), que son muy frecuentes entre los usuarios de ordenadores. Estas lesiones pueden manifestarse como dolor en la muñeca, los dedos y los hombros, y a menudo derivan en problemas de salud a largo plazo. Nuestro ratón ergonómico busca abordar estas preocupaciones al promover una posición más natural de la mano.
| DATOS MECÁNICOS | |
| Tamaño: | 134 (L) × 98 (W) × 45 (H) mm |
| N.W.: | 140Gs |
| Material clave: | ABS |
| Material de la cubierta superior: | ABS |
| Material de la cubierta inferior: | ABS |
| Material del trackball: | UPR |
| Tamaño del trackball: | D=34mm |
| Botón de función: | Derecha\Izquierda\Centro\DPI\ Avanzar\Retroceder\Rueda\Interruptor de conexión |
| Tecnología clave: | Microinterruptor |
| Fuerza de operación de los interruptores: | 55~75 gf (solo interruptor) |
| Fuerza de actuación de los interruptores del ratón: | 70±20 gf |
| Fuerza de rotación del desplazamiento: | 50±30 gf-cm |
| Fuerza de conmutación de Scroll: | 160±40 gf |
| Tiempo de rebote: | MÁXIMO 3 ms |
| Vida clave: | Más de 6 millones de operaciones |
| Longitud del cable: | PVC estándar de 1,5 m (longitud personalizada disponible) |
| DATOS ELÉCTRICOS | |
| Método de conexión: | 2* Bluetooth 5.0 y RF de 2,4 GHz (incluye receptor RF de tamaño nano) |
| Distancia de trabajo: | Hasta 10 millones de metros de libertad inalámbrica por Bluetooth o RF |
| Potencia: | Batería de litio recargable de 500 mA integrada |
| Tiempo de trabajo: | Aproximadamente 30 días |
| Ciclos de la batería: | 500 ciclos de carga y descarga |
| Modo de carga: | 1,5 m de TPE tipo C |
| Tiempo de carga: | Aproximadamente 3 horas |
| Voltaje de funcionamiento: | 3,7 V |
| Calificación actual: | 10mA |
| Estándar EMC: | EN 55032:2015 EN 55035:2017 |
| Compatibilidad de 2,4 GHz: | Todos los sistemas Windows, Linux, Unix, Mac OSX, VxWorks, Android, (U-cos—por confirmar). |
| Compatibilidad con Bluetooth: |
Windows 10 o posterior Mac OS X 10.10 o posterior Tablet o smartphone con Android 4.0 o posterior. |
| ESPECIFICACIONES DEL MOVIMIENTO | |
| Resolución: | 1000-1600-2400 DPI (X y Y) |
| Velocidad de seguimiento: | 32 pulgadas por segundo |
| Aceleración de mezcla: | 12G |
| Tasa de informe: | 125HZ |
| ADAPTABILIDAD AMBIENTAL | |
| Temperatura de funcionamiento: | 0℃ a +45℃ |
| Temperatura de almacenamiento: | -10℃ a +60℃ |
| PRUEBA AMBIENTAL | |
| Prueba de alta temperatura: |
Tiempo: 96 h Temperatura: 60±2ºC, Humedad: 50±5% HR. |
| Prueba de baja temperatura: |
Tiempo: 96 h Temperatura: -15±2ºC, |
| Prueba de humedad: |
Tiempo: 96 h Temperatura: 40±2ºC, Humedad: 90%~95% HR |
| Prueba de ciclo térmico: |
Temperatura: -15±2ºC durante 1 hora y luego 60±2ºC durante 1 hora Tiempos de ciclos: 5 ciclos |
| ESPECIFICACIONES DE CONFIABILIDAD | |
| Prueba de vida del ratón: |
Carga: presión vertical de 100 gf Velocidad: 200±40 mm/seg Viaje: Mínimo 300 km, en cualquier dirección |
| Prueba de vida del interruptor: |
Velocidad: 3 ciclos/segundo Fuerza de operación del botón izquierdo y derecho: 90 gf máx. Ciclos de funcionamiento: Izquierda y derecha, 3.000.000 de ciclos; otros, 1.000.000 de ciclos. |
| Prueba de vida del rueda de desplazamiento: |
Velocidad de operación: 1 ciclo/seg. Fuerza de operación: 50 30 gf-cm Ciclos de operación: 300,000 ciclos |
| Prueba de caída del paquete: |
Números de caídas: 6 veces Altura de caída: 70±5 cm Dirección: 6 superficies, cada una una vez Superficie de caída: Baldosa de plástico para suelos. |
| Prueba de ESD: | Descarga por contacto +/-4 kV; descarga por aire +/-8 kV. |
| CERTIFICADO: | ID de la FCC, CE, RoHS, UKCA |
CONSULTA
¡Si tiene alguna buena sugerencia y comentario sobre nuestra empresa, o desea consultar nuestros productos, complete el formulario a continuación y nos pondremos en contacto con usted en el menor tiempo posible!
PRODUCTOS RELACIONADOS
CAJERO AUTOMÁTICO-SK425BL
Teclado impermeable de silicona sellada, antibacteriano, de grado médico/industrial
CAJERO AUTOMÁTICO-SK400
Teclado médico de silicona impermeable con cable y protección antibacteriana
CAJERO AUTOMÁTICO-SK400H
Teclado de silicona de grado médico con patas elevadoras
CAJERO AUTOMÁTICO-SK400L
Teclado de silicona sellada de grado médico, IP68
CONTÁCTENOS
ISO 9001
ISO 13485
Información:sales@aitmon.com
Ventas:jack@aitmon.com
Dirección de la oficina: Unidad 4, Parque QiShengHuo AI YouSong, Calle LongHua, Shenzhen, China 518109
Dirección de la fábrica: Unidad 2, Parque tecnológico 10moons, ZhongKai, Huizhou, China, 516006